„Niederlausitzer Kunsttage – offene Ateliers 2021“ regionale Kunst vor Ort erleben am Samstag 04.09. und Sonntag 05.09.2021

Willkommen zum Tag des offenen Ateliers

18 Künstler der Region öffnen an diesem Wochenende ihre Werkstätten, Ateliers und Ausstellungen um Ihre neuesten kreativen Arbeiten dem kunstinteressierten Publikum kostenlos zu präsentieren.
Auf Grund der Regionalität bietet es sich gerade zu an, mit einem kleinen Ausflug mehrere Künstler an einem Tag zu besuchen und so Malerei, Grafk, Keramikarbeiten sowie Kunsthandwerk und vieles mehr in den
unterschiedlichsten Ausdrucksformen zu entdecken.
Lassen Sie sich von typischer „Niederlausitzer Kunst“ überraschen.

https://niederlausitzer-kunsttage.opelagd.de
 

Peitz

Bernd Opel
Plantagenweg 2
Samstag 10:00 - 18:00
Malerei, Grafk
www.art-opel.de

Hans Müller
Ackerstr.5
Samstag 10.00 – 17.00
Sonntag 10.00 – 17.00
Aquarellmalerei, Grafk, Alcohl-Ink Techniken
www.mueller-aquarelle-und-mehr.de

Petra Gwosch, Antje Koßmagk
Hüttenwerk 2, „Ostsee – Radlerpension“
Samstag 10.00 – 17.00
Sonntag 10.00 – 17.00
Spreewaldmalerei, Keramik, Plastik, Aquarell -u. Ölmalerei

Teichland

Karin Hein
03185 Teichland/Neuendorf,
Bärenbrücker Str. 19
Samstag 10.00 -18.00
Sonntag 10.00 -18.00
Aquarelle, Öl und Acrylbilder, Arbeiten aus Naturmaterial
www.karinhein.de

Dissen

Monika Werner, Hans Jürgen Drabow
03096 Dissen,
Döbbricker Str. 1 (Spreeauenhof Dissen)
Samstag 10.00 – 17.00
Sonntag 10.00 – 17.00
Aquarelle, Keramik, Acrylmalerei, Grafk,Pastelle, Papierkunst, kreative Objektgestaltung

Cottbus

Heidrun Bastian
03052 Cottbus,
Dissenchener Hauptstr. 1b,
vor dem Tranitzfließ rechts,
Hinweisschild beachten
Samstag 10.00 – 18.00
Sonntag 10.00 – 18.00
Keramik , Collagen
www.bastian-keramik.de

Ralf u. Michaela Frenzel
03052 Cottbus Branitzer Str. 12
Sonntag 10.00 – 17.00
Malerei (Aquarelle), geflzte Kunst
www.aquarell-frenzel.de

Stefanie Matuschke
03042 Cottbus,
Am Waldrand 16,
(Anfahrt mit PKW: Kastanienallee in Richtung Waldesruh rechts abbiegen)
Samstag 10.00 – 17.00
Sonntag 10.00 – 17.00
Malerei, Zeichnungen, Drahtschmuck

Jutta Zerna, Ursula Riewe
03046 Cottbus, Mittelstr. 27
Samstag 10.00 – 17.00
Sonntag 10.00 – 17.00
Keramik, Aquarelle, Ölbilder

Ruben

Edeltraud u. Rolf Radochla
03096 Werben – Ortsteil Ruben
Rubener Dorfstr. 49a
Samstag 10.00 – 18.00
Sonntag 10.00 – 18.00
Malerei, Grafk, Holzskulpturen, Fadenbilder, Stickbilder
www.radochla-ruben.de

Calau

Annekatrin Krause
03205 Calau,
Am Spring 27
Samstag 10.00 – 17.00
Sonntag 10.00 – 17.00
Landschaftsmalerei

Guben

Anette Berndt, Regina Sensel
03172 Guben,
Am Engelbusch 4
Samstag 11.00 – 17.00
Malerei,Aquarell, Zeichnungen, Papier- und Stofatik, Drucke, Keramikarbeiten